BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 23

ARTOIS (Comte d'). Le Livre du très valeureux comte d'Artois et de sa femme, fille au comte de Boulogne publié d'après les manuscrits et pour la première fois. Paris, Techener, 1837. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs ornés de feuillages dorés et rosaces vertes, plats ornés d'un motif quadrilobé en creux doré et vert, large encadrement de feuillages dorés, dentelle int., tr. dorées, superbe reliure de Thompson. Edition d'un manuscrit du XVe siècle avec reproduction H/T. en fac-similé des 2 principales miniatures en 2 états (ici en noir), texte en caractères gothiques en rouge et noir. Bel exemplaire. (Vicaire, V, 549.)

Estimation : 250 € à 300 €