BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 24

BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis Artificiels, Opium et Haschisch par Charles Baudelaire. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, libraires éditeurs, 1861. In-12 de 1 f. (faux-titre), 1 f. (titre rouge et noir), iv pp. (dédicace), 304 pp., 1 f. n. ch. (table) et 1 f. blanc. ½ rel. cartonnée ép., dos recouvert d'un papier jaspé, p. de titre en bas. verte. Coupure au bas du mors du 1er plat, dos recollé. Vicaire (I, 345) précise : "Au catalogue Arnauldet (n°751) figure un exemplaire daté 1861, et donné comme étant la première édition, qui s'est vendu... Au cat. G. M. d'O (Durel, 188) est signalé un ex. portant la même date et également donné comme édition originale." Enfin le Bulletin Morgand n°10797, enregistre une édition avec la date de 1861 mais ne la donne pas comme édition originale... Vicaire conclut donc : "Il y a lieu de croire qu'il aura été tiré simplement une nouvelle couverture en 1861."

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €