BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 26

BOTERO (Giovanni). Relationi universali di Giovanni Botero Benese. Divise in quattro parti. Arricchite di molte cose rare, e memorabili, con l'ultima mano dell'auttore. Accresciutoui varie osservationi di Girolamo Brusoni sopra la medesime relationi universali... Tome 2. Venetia, Bertani, 1659. 7 parties en 1 vol. in-8, vélin ivoire ép., dos à nerfs. 4 cartes gravées dépliantes. Dos usé, plats en vélin refaits postérieurement, vraisemblablement fin XIXe siècle, qqs marges restaurées.

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €