CHAMPFLEURY (Jules François Félix Husson, dit). Contes choisis : Les Trouvailles de Monsieur Bretoncel - La Sonnette de Monsieur Berloquin - Monsieur Tringle. Paris, Quantin, 1889. In-4 ½ maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture illustrée conservée. Nombreuses et charmantes illustrations par Van Muyden. Tirage à 1000 ex. ; 1/945 sur vergé du Marais. Dos légt insolé passé au vert. Tache en marges des pp. 72 et 73, sinon très bel exemplaire sans rousseurs. On y ajoute : FLORIAN, Fables, illustrées par Victor ADAM. Paris, Houdaille et Cie, sd. Grand in-8 ½ basane rouge ép., dos lisse orné de filets dorés et à froid. Illustrations dans et hors texte. Reliure frottée, rousseurs.
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 40 €