MOSSA (Gustave-Adolphe) & FRANCE (Anatole). Le Petit Soldat de plomb. - La Leçon bien apprise. - La Légende des Saintes Oliverie et Liberette. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe MOSSA. Paris, Ferroud, 1919-1922-1924. 3 volumes in-8 plein maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, coupes filetées, bel encadrement doré ornant les contreplats, gardes de soie moirée bleue, tête dorée, couv. et dos illustrés en couleurs conservés (jolie reliure non signée). Exemplaires sur Japon avec 4 états des illustrations dont un état en noir et une aquarelle originale de Gustave-Adolphe MOSSA pour chaque volume. Superbes exemplaires.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 750 €