BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 120

DIANE de Poitiers & GUIFFREY (Georges) & [BORELLI (Octave, Bey)]. Lettres inédites de Dianne de POYTIERS publiées d'après les manuscrits de la Bibliothèque Impériale avec une introduction et des notes de G. Guiffrey. Paris, Renouard, 1866. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de feuilles dorés et chiffre de Diane de Poitiers, plats aux armes dorées d'Octave Borelli, triple encadrement de filets dorés et motifs dorés en écoinçons, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées, étui. Superbe reliure de Hardy. Ouvrage orné d'une vignette, 3 pl. H/T., 2 fac-similés de lettres de Diane de Poitiers et de Henri II. Exemplaire sans défauts. Ex-libris de la bibliothèque d'Octave Borelli-Bey (1849-1911), avocat international puis chef du contentieux au ministère des Finances. Il fit une grande partie de sa carrière en Egypte où il devient un spécialiste de la législation égyptienne. Il est alors propriétaire du journal le "Bosphore Egyptien" et est nommé Bey. Durant vingt ans, il est l'un des personnages européens les plus influents en Egypte.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €