VITRUVE & RYFF (W. H.). Der Architektur fürnembsten, nothwendigsten, angehörigen mathematischen und mechanischen Künst eygentlicher Bericht und verstendliche Unterrichtung Untertitel zu rechtem Verstandt der Lehr Vitruvii ; in drey furneme Bücher abgetheilet. Nuremberg, Heyn, 1558. 4 ouvrages en 1 volume in folio, peau de tuie sur ais de bois, dos à nerfs, large motifs estampés à froid sur les plats (reliure allemande de l'époque). 3 ff. n. ch. titre & préliminaires (sur 4 : il manque le dernier feuillet des préliminaires), C ff. ch., XLVIII ff. ch., XLIIII ff. ch., 4 ff. n. ch., (l'un avec la même figure à pleine page qu'au verso du titre) XLVII ff. ch., 1 ff. bl., 3 ff. n. ch., XVII ff. ch., X ff. ch., 1 ff. n. ch. Titre général en rouge et noir avec grande figure sur bois (répétée) au verso et 3 titres de report en noir, innombrables lettrines, bandeaux et figures in-texte gravées sur bois. On trouve relié in-fine le feuillet d'avis au relieur reprenant les titres des parties et le nombre de feuillets qu'elles doivent comporter.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 450 €