BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 135

Afrique - BRUCE (James). Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie par James Bruce. Paris, Plassan, 1792. In-4 ½ basane brune, début XIXe siècle, dos lisse orné. Cet atlas contient les 46 pl. du T. V des voyages (manquent la carte d'Arabie et 6 pl. d'inscriptions). Cet atlas contient ensuite le Voyage de PATTERSON en 1777, 1778 et 1779 en Afrique méridionale, atlas de 19 planches et une grande carte dépliante de l'extrémité de l'Afrique méridionale. Bon ex.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €