BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 182

GENNETÉ (Léopold). Nouvelle construction de cheminée, qui garantit du feu & de la fumée, à l'épreuve des vents, du soleil, de la pluie, & des autres causes qui font fumer les cheminées ordinaires. Paris, Lambert, 1759. In-12 de [1] XXIV -141 pp., veau marbré, dos à nerfs orné. 13 planches dépliantes. Edition originale de ce traité par Claude Léopold Genneté, physicien-fumiste de l'Empereur d'Allemagne au XVIIIe siècle. Relié à la suite : - AUGIER DU FOT (A. A.), Catéchisme sur l'art des accouchemens pour les sages-femmes de la campagne. Soisson, Vincent, Didot le Jeune & Ruault, 1775. [1] 1 ff. n. ch., XXIV -90 (4) pp. Edition originale. - PORTAL, Rapport sur la mort du Sieur Le Maire et sur celle de son épouse, marchands de mode, à l'enseigne de la Corbeille galante, rue S. Honoré ; causées par la vapeur du charbon ; avec des observations sur les effets des vapeurs méphitiques sur le corps de l'homme, & sur le moyen de rappeler à la vie ceux qui ont été suffoqués. Paris, Vincent, 1774. [1] VIII -31 pp. Très bel exemplaire.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €