BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 183,1

LARREY (Dominique-Jean). Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes. Paris, J. Smith et chez F. Buisson, 1812-1817.4 vol. in-8, ½ basane moderne à l'imitation, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Première édition, bien complète du tome 4 publié en 1817, cinq ans après les trois premiers tomes, et illustrée du portrait de Larrey en frontispice, de 16 planches et d'une carte dépliante. Les Mémoires de Larrey sont autant médicaux que militaires, et traitent des campagnes de l'auteur de 1787 à 1814 : Amérique septentrionale ; Rhin ; Corse, Alpes Maritimes et Catalogne ; Italie ; Egypte et Syrie ; Boulogne, Ulm et Austerlitz ; Saxe et Prusse ; Pologne ; Espagne ; Autriche ; Russie ; de Saxe ; et de France. Rousseurs et petite mouillure angulaire à la fin du tome 2.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 500 €