François Hubert DROUAIS (1727-1775)
Portrait de Anne Couppier de Romans, baronne de Meilly-Coulonge
Huile sur toile signée au milieu à droite, 75 x 58 cm (oval)
Anne Couppier de Romans (1737 - 1808), baronne de Meilly-Coulonge, est une favorite du roi de France Louis XV. Elle est la fille d'un bourgeois, Jean Joseph Roman Couppier. Elle entretient une liaison avec le roi Louis XV, de 1760 à 1765 au grand dam de la marquise de Pompadour, favorite officielle. Elle a du roi un fils, Louis Aimé de Bourbon (1761-1787), dit l'abbé de Bourbon, seul enfant illégitime que le roi reconnaît.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €