BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h
Belle Vente Cataloguée à 14 h

Provenant de la succession de Madame B., d’une propriété des Pays de la Loire, d’un appartement nantais, collection de Monsieur B. et à divers amateurs

Estampes, tableaux anciens,tableaux modernes et contemporains,sculptures,

bibliophilie illustres modernes, objets d’art et ameublement, art du xxème siècle

Expositions :

le Samedi 14 juin de 9h à 12h et de 14h à 18h, le Dimanche 15 juin de 15h à 18h,

le Lundi 16 juin de 9h à 12h et de 14h à 18h, le mardi 17 juin de 9h à 11h

Vente en live sur www.interencheres-live.com
MORIN-JEAN (1877-1940)
Les marins
Estampe numérotée 6/9, 14.5 x 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien de chasse
Estampe signée, 71 x 51 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Georges BRAQUE (1882-1963)
Métamorphose
Lithographie numérotée 28/500
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
d'après Raoul DUFY
Arlequin
Estampe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921)
Le singe
Estampe signée et datée 1970
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 15 x 25.5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 14,5 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Estimation : 600 € à 1 000 €
ECOLE FRANCAISE
Le chemin à la lisière
Huile sur toile, 27 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
E. MEISENBERG
Voiliers
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €