Sabre d'Infanterie, modèle AN XI, dit briquet. Monture en laiton poinçonné et marqué « Versailles ». Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat avec marquage. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM époque Ier Empire
Adjugé : 120 €