Sabre d'Infanterie, modèle AN XI, dit briquet. Monture en laiton poinçonné et marqué « Versailles ». Lame courbe, à dos plat marqué « Mfture Impale du Klingenthal juillet 1814 ». fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Porte-fourreau en buffle blanc. EM époque Ier Empire
Adjugé : 180 €