BELLE VENTE CATALOGUEE

Mercredi 25 Juin 2014 à 16h

Lot 67

Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée recouvert de basane, avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche et coquille ajourée. Lame droite, à dos plat avec marquage, à deux pans creux, poinçonné. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (accident au filigrane, piqûres)

Adjugé : 130 €