Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche et coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ME (fêle à la poignée, manque le filigrane, lame soudée au milieu)
Adjugé : 100 €