Sabre d'Adjudant d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche à coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat avec marquage, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. EM (manque le filigrane)
Adjugé : 100 €