Épée d'Officier supérieur du service pénitencier, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier aux clefs croisées sur feuilles de chêne et laurier. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE époque IInd Empire (manque le filigrane, accident au cuir)
Adjugé : 100 €