Épée d'Officier. Fusée en bois. Monture en laiton ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à l'aigle. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à chape en laiton. ME époque IInd Empire
Adjugé : 55 €