BELLE VENTE ORFEVRERIE & BIJOUX

Mercredi 18 Juin 2014 à 16h

Lot 507

DRAGEOIR en argent et cristal blanc taillé. La base carrée est ornée d'une frise de lauriers et repose sur quatre pieds à griffes ailées. Le réceptacle repose sur quatre dauphins, reposant eux-mêmes sur une base circulaire à décor d'une frise de feuilles lancéolées en rappel. Les anses en forme de cygnes sont rattachées au corps par une palme. Le couvercle est surmonté d'un paon reposant sur un motif à décor floral
Paris 1819-1838
H. : 29 cm, poids brut : 1 kg 766

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €