AIGUIERE et son BASSIN en vermeil, l'aiguière de forme ovoïde à décor sur la base de longues feuilles ciselées en applique, le piédouche circulaire à décor de frise de palmettes, le col à rang de perles, l'anse à filets avec attache en palmettes; le bassin de forme ovale à décor de frise de palmettes bordée d'une moulure de palmettes.
Paris 1798-1809
Maître Orfèvre Jean-Baptiste POTOT, insculpation en 1800
H. : 35 (aiguière), L. : 38.5 cm (bassin)
Poids : 1 kg 880
Estimation : 5 000 € à 6 000 €