LEGUMIER couvert en argent uni. Le corps orné de deux anses et attaches à décor de feuilles et coquilles, est fileté dans sa partie supérieure; le couvercle à bordure godronnée comprend une prise feuillagée et godronnée reposant sur une terrasse godronnée et ornée de feuilles d'acancthe. Poinçon minerve. Poinçon d'orfèvre : Louis MANANT, insculptation en 1829. long. 28.5 cm, poids : 885 g
Estimation : 600 € à 800 €