BELLE VENTE MARINE

Mardi 11 Novembre 2014 à 15h

Lot 109

BELLE ET RARE THÉIÈRE, ORFÈVRERIE ERCUIS POUR LES 1ères CLASSES DU PAQUEBOT LUTETIA 1913. Forme ronde et ventrue, reposant sur piédouche circulaire et mouluré. Bec verseur pris sur le corps. Couvercle à bord mouluré orné d'une prise bouton. Poignée demi-oreille avec repose pouce. Bien gravée en façade du coq debout, emblème de la Cie vers 1910

Estimation : 400 € à 600 €