MAGNIFIQUE SAUCIÈRE, ORFÈVRERIE ERCUIS DE STYLE LOUIS XVI POUR LES 1ères CLASSES. Corps ovale s'évasant avec la partie supérieure aux formes mouvementées pour former les 2 becs. Avec 2 prises sculptées en feuillage et attachées sur le corps. L'ensemble repose sur son présentoir ovale avec le bord du marli à décor de filets et rubans. Bien gravée sur le marli de l'emblème de la Cie : le coq en majesté de la Cie Sud Atlantique. Bel état
Estimation : 500 € à 600 €