BELLE VENTE MARINE

Mardi 11 Novembre 2014 à 15h

Lot 116

IMPORTANTE MÉDAILLE EN VERMEIL (argent recouvert or) - 180 g. Poinçon ARGENT sur la tranche, Ø 68 mm, PAGNIER sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883, médaillon soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Cie. Sur l'autre face, remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. Photo page 100 du livre de M. BARBANCE. Dans coffret. Parfait état

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €