CARTEL D'APPLIQUE et son CUL-DE-LAMPE en bois peint à décor polychrome de branchages fleuris, ornementation de bronzes dorés, le cadran signé Bisson Paris, le mouvement signé Bisson à Paris, suspension à fil
Estampillé GOYER, marque de jurande JME
Epoque Louis XV
H. : 132 cm, L. : 57.5 cm (accidents, restaurations)
Pierre BISSON, reçu maître le 30 octobre 1746 rue Neuve de Richelieu à Paris
Jean GOYER, reçu maître en 1760 rue de Charenton à Paris
Estimation : 2 500 € à 3 000 €