FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 27 Janvier 2015 à 15h
MARDI 27 JANVIER 2015 à 14h00
Tableaux anciens et modernes,
Art d’Asie,
Objets d’art et ameublement,
Art du XXe siècle
1
2
3
Lot 117
André DIGNIMONT (1891-1867)
Jeune femme au guéridon
Aquarelle signée au centre à gauche
41 x 33.5 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 118
Pierre CARO (né en 1952)
Effervescence pour la Renault
Pastel signé en bas à droite
48 x 64 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Robert FALCUCCI (1900-1989)
Les grands arbres
Huile sur toile signée en bas à droite
55 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Jean RIGAUD (1912-1999)
Les poivrons, 78
81 x 66 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 121
DROMIK (né en 1953)
Dimanche au jardin
Huile sur toile signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 122
Robert BEAT (1903-1990)
Rue de Falaise
Huile sur panneau signée en bas à gauche
37 x 23 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 123
Enrico BRANDANI (1914-1979)
Points de vue, 1978
Huile sur panneau signée en bas à droite
37 x 24.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 124
Yolande ARDISSONE (née en 1927)
Bouquet et poivrons
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 125
Claude LEGRAND-SEGAUST (1933-2014)
Sculpture en bronze
H. : 150 cm, L. : 100 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 126
Yveline GUIL'HAUMON (né en 1953)
La dame aux fleurs
73 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 127
Christian BARON (né en 1948)
Le torero
60 x 73 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 128
MOREAUX
L'apprentissage
117 x 90 cm (usures)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 129
J. L. LE GUEN
Narcisses à Giverny
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 130
Pierre BOUDET (1915/25-2010)
Le vase fleuri
Huile sur isorel signée en bas à droite
35.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 131
Georges BOUSQUET (1904-1976)
Le port de la Trinité sur Mer, 57
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
38 x 46 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 132
Alain MANCEL BRETONNEAU (né en 1938)
Vue de Trentemoult depuis Sainte Anne, 2012
Huile sur toile titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 133
Compotier devant la fenêtre, 2010
60 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 134
Saint Tropez, fenêtre sur l'Annonciade, 11
Huile sur toile signée et...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 135
Deux baigneuses et un chien, 2006
Huile sur toile signée en...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 136
Le plaid rouge, 2002
46 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 137
Le jongleur et son chien, 2000
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
81 x 60 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 138
Le marché du Bouffay, 1996
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 139
Nu sur un canapé, 2013
Huile sur panneau signé en bas à gauche, titré et daté au dos
40 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 140
Régates à l'île aux Moines, 2013
Huile sur panneau titré et daté au dos
69 x 60 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 141
Les masques - Venise, 1996
Pastel signé en bas à droite, titré et daté au dos
73 x 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 142
Arlequin triste, 2000
Pastel signé en bas à gauche, titré au dos
28 x 20.5 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 143
Le compotier bleu, 2010
Pastel sur carton signé en bas à gauche, titré au dos
37 x 37 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 144
Chantenay, la butte Sainte Anne, la navette de Trentemoult, 2010
Aquarelle...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 145
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 146
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 147
Ile d'Yeu Port Joinville (les chalutiers)
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
33 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 148
Le Croisic la criée, 1986
33 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 149
Le cirque de Saint Petersbourg, les chevaux, 2010
Pastel sur carton...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 150
Le cirque de Saint Petersbourg, la parade, 2010
Pastel sur carton...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 151
Le cirque de Saint Petersbourg, l'écuyère, 2010
Pastel sur carton signé...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 152
Nu devant la fenêtre, 2011
Pastel sur carton signé en bas au milieu, titré au dos
28 x 18.5 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 153
Après le bain, 2011
26.5 x 36.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 154
Le boulevard Guist'hau la nuit, 1996
Huile signée en bas à droite, située au dos
45.5 x 27 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 155
Les fleurs du jardin, 2009
Pastel et gouache signé en bas à droite, titré au dos
76 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 156
L'orientale, 2008
Technique mixte signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
36 x 25.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 157
Nu au perroquet n°2, 2009
Pastel sur carton signé et daté en bas à gauche
102 x 71 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 158
Le prieuré de Saint Rémy la Varenne, 2010
Aquarelle signée et...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 159
Etude de fruits, 2009
Technique mixte signée en bas à gauche, titrée au dos
29 x 39 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 160
Nu assis, 2012
Technique mixte sur papier signée en bas à gauche
25.5 x 20 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 161
Nu après la toilette, 2012
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 162
Nu la coiffure, 2012
Technique mixte sur papier signée en bas à gauche, titrée au dos
24.5 x 16.5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 163
Nu couché, 1960
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 164
Nu au bouquet, 1960
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 165
La porte Saint Pierre sous la neige, 1997
Huile sur carton...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 166
Fleurs dans le vase bleu, 1980
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 167
Venise, les plumes du carnaval, 2010
Pastel sur carton signé en...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 168
Les belles de nuit
Technique mixte signée en haut au milieu, titrée au dos
28 x 20.5 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 169
Les toits sous la cathédrale, 1997
Huile sur carton signé et...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 170
Le quai de l'Aiguillon, 2011
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 171
Le quai de Versailles - le bateau école, 2011
Huile sur...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 172
La rue Léopold Cassegrain, 1985
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 173
Le cours des Cinquante otages - la nuit, 2000
Huile sur...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 174
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant un homme au singe et un enfant au cheval
Début XXème siècle
H. : 25 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 175
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant un homme au panier et au singe
Début XXème siècle
H. : 15 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 176
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant deux lutteurs
Début XXème siècle
H.: 10.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 177
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant une femme
Début XXème siècle
H. : 15.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 178
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant un pécheur et son fils
Début XXème siècle
H. : 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 179
JAPON
Ivoire polychrome sculpté représentant un homme capturant une grenouille
Début XXème siècle
H. : 4.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 180
CHINE
Ivoire sculpté représentant un homme à la branche fleurie
Début XXème siècle
H. : 30.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 181
CHINE
Ivoire polychrome sculpté représentant un homme au grues
Début XXème siècle
H. : 20.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 182
CHINE
Trois netsukés en ivoire polychrome sculptés
Début XXème siècle
H. maximun : 6.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 183
CHINE
Vase couvert en ivoire à décor de scènes dans des cartouches
Début XXème siècle
H. : 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 184
CHINE
Vase couvert en ivoire perlé surmonté d'un dragon et reposant sur trois pieds
Début XXème siècle
H. : 10.5 cm (légers accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 185
JAPON
Okimono en ivoire représentant un homme au sabre
Début XXème siècle
H. : 15 cm (accidents et manques à la ceinture)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 186
JAPON
Okimono en ivoire représentant un homme et trois grues
Début XXème siècle
H. : 13 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 187
CHINE
Ivoire sculpté représentant un volatile sur un rocher
Début XXème siècle
H. : 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 188
INDE
Boîte couverte en os à décor polychrome
H. : 6.5 cm (accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 189
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 190
CHINE
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 191
CHINE
Vase en bronze et émail cloisonné
XIXème siècle
H. : 36.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 192
Deux GRUES en émail cloisonné et bronze doré
H. totale: 28.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 193
CHINE
Vase couvert en oeil de tigre
H. : 19.5 cm (accidents, restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 194
CHINE
Médaillon en pierre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 195
CHINE
Quatre personnages, papier de riz
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 196
CHINE
Grand plat rond en porcelaine de forme calote à décor Imari de fleurs
D. : 35.5 cm (fêles)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 197
CHINE
Grand plat rond en porcelaine à décor bleu à la barrière et aux fleurs et arbres
D. : 38.5 cm (égrenures)
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 198
CHINE
Quatre assiettes en porcelaine à décor bleu de fleurs, branches, barières
D. : 23.5 cm (fêles, égrenures)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 199
CHINE
Paire d'assiettes en porcelaine à décor bleu d'arbres et feuilles
D. : 23 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 200
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 201
CHINE
Plat rond demi creux en porcelaine à décor bleu cobalt
D. : 44 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 202
CHINE
Vase de forme gourde en porcelaine à décor polychrome de branchages fleuris
H. : 30.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 203
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 203,1
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 204
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome d'enfants (accidents)
D. : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 205
G. DELATTE Nancy
Vase soliflore en verre multicouche rouge, signé et situé
H. : 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 206
Albert CARRIER BELLEUSE (1824-1887)
La liseuse
Bronze signé à patine médaille
H. : 73.5 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 207
dans le goût de BAGUES
Paire d'appliques en verre, miroir et dorure
H. : 30 cm (manques, électrifié)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 730 €
Lot 208
GALLE
Coupe quadrilobée en verre teinté vert à décor de gui, signée
H. : 9 cm, D. : 17 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 209
DAUM Nancy
Coupe en verre à décor rouge et ocre, signée, située et Croix de Lorraine
H. : 8.5 cm, L. : 14 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 209,1
DELATTE
Vase en verre avec inclusions métalliques
H.: 31 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 210
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral, signé
H. : 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 210,1
DIORAMA 5 mâts en bois
L. : 50 cm (sous vitrine)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 211
SCHNEIDER
Vase en verre teinté, monture en fer forgé martelé, signé
H. : 13.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 212
Vase boule en verre signé VERLYS sous la base H. : 18.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 213
TABOURET en bois de placage, piètement en X
Style retour d'Egypte
H. : 51 cm, L. : 63 cm, P. : 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 214
MOUSTIERS
Assiette en faïence à décor ocre de branches fleuries et oiseau fantastique sur une terrasse
D. : 26 cm
XVIIIème siècle
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 215
MOUSTIERS
Assiette en faïence à décor vert de manganèse de branches fleuries et grotesque sur une terrasse
XVIIIème siècle
D. : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 216
Deux FAUTEULS dossier médaillon médaillon en bois naturel, garniture de velours bleu
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 217
GUERIDON en noyer, fût central sur piètement tripode
XIXème siècle
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 218
NEVERS
Paire d'assiettes en faïence à décor polychrome représentant chacun un bateau, l'aile bordée d'une frise
XVIIIème...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 219
PETIT SUJET en ivoire à décor de porteuse d'eau orientaliste
H.: 12.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 220
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 221
BERGERE dossier cabriolet à chapeau en bois mouluré et repeint, garniture de tapisserie
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 222
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 222,1
VIERGE A L'ENFANT en ivoire tenant une fleur
Fin du XIXème
H.: 49 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 223
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 224
PENDULE en bronze doré à décor de pilastres à têtes d'Egyptienne
Epoque Consulat
H.: 42 P.: 11 cm
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 225
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 226
Adjugé : 1 400 €
Lot 227
Deux FAUTEUILS dossier médaillon en bois naturel, garniture de velours bleu
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 228
GUERIDON en bois de placage, piétement à fût central reposant sur pieds griffes
Milieu XIXème siècle
H. : 67 cm, D. : 129 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 229
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 230
COMMODE en acajou massif à trois tiroirs, façade en arbalète
Epoque Louis XIV
H.: 87 L.: 126 P.: 64 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 231
Adjugé : 4 200 €
Lot 232
CANAPE en bois naturel garni de velours postérieur
Epoque Louis XVI
L.: 244 P.: 86 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
1
2
3