BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 40

DU GUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées navales... augmentés de son éloge par M. Thomas. Rouen, Imprimerie privilégiée, 1779. In-12, veau marbré ép., dos à nerfs orné. Portrait en front. et 6 pl. H.-T. (Polak. 2855) Ancien cachet en cire rouge sur le premier plat mais illisible On ajoute : Eloge de René Du Guay-Trouin... discours qui a remporté le prix de l'Académie Française en 1761 par M. Thomas professeur à l'Université de Paris, au collège de Beauvais. Paris, Vve. Bernard Brunet, 1761. In-12, 65 pp., reliure cartonnage moderne, p. de titre en long en maroquin vert et lettres dorées.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €