DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur DU GUAY-TROUIN, lieutenant général des armées navales. Amsterdam, Mortier, 1773. In-12, veau ép., dos lisse orné (Coiffes, coins et mors abîmés). Portrait en front. et 6 pl. dépliantes H.-T. (Polak 2855) On y ajoute : Mémoires du Comte de Forbin, chef d'escadre... Tome premier seul. Amsterdam, 1779, rel. usagée, 1 f. déchirée sans manques. (Polak 7976.)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €