BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 50

Flibustiers & Corsaires. 7 volumes : Albert-P. Prieur : Les Barberousse, corsaires et rois d'Alger illustré de vingt-quatre compositions originales de Robert Louard. Paris, Paris, Arc-en-ciel, 1943. In-4, ½ vélin à coins, dos lisse orné. Couv. conservée, rel. de l'éditeur, tête dorée, ex. n°508 sur vélin. Jean Merrien : Histoire mondiale des pirates, flibustiers et négriers, ill. d'Armel de Wismes. In-8, cartonnage de l'éd., 1959. Journal de bord du corsaire Plucket présenté par André Mabille de Poncheville. In-8, br. 1958 Jean Lainé : Les négriers. in-8, br. 1970 Etienne Dupont : Le vieux Saint-Malo, les corsaires chez eux. In-8, cartonnage d'amateur. Pirates et flibustiers, catalogue réalisé sous la direction de Michel Le Bris et de Viriginie Serna, Abbaye de Daoulas, musée de la marine Paris. Philippe GOSSE : Histoire de la piraterie avec quatre croquis. In-8, br., 1952

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €