[FORBIN (Louis Nicolas Philippe Auguste, comte de)]. Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre par Simon REBOULET. Amsterdam, Girardi, 1748. 2 vol. in-12, veau ép., dos à nerfs ornés. Dos frottés, coins et coupes usagés, reliures aux armes dorées inconnues à OHR). Qqs rouss., titre du T. 1 déchiré en 2. (Polak, 1781) On ajoute : Vie de Barberousse, général des armées navales de Soliman II, empereur des Turcs. Paris, Belin, 1781. In-16, veau ép., dos lisse orné. Portrait en front. Cachet ex libris ancien sur le titre, portrait en front. RICHER : Vie d'André Doria, prince de Melfi, général des armées navales de France, ensuite de celles de l'empereur Charles-Quint. Paris, Belin, 1783. In-16, veau ép., dos lisse orné. Portrait en front.
Estimation : 40 € à 50 €