BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 68

JAL (Auguste). Glossaire nautique - Répertoire polyglotte de termes de marine anciens et modernes par A. JAL auteur de l'archéologie navale et de Virgilius Nauticus. Paris, Firmin Didot frères, 1848. Fort in-8 de 1591 pp. ½ veau havane ép., dos à nerfs, p. de titre en maroquin noir, texte sur deux colonnes, nombreuses ill. en noir dans le texte. Dos décollé et coupé sur deux caissons sup., quelques rousseurs mais excellent et riche document, complet des planches H.-T. (Polak. 4660)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €