LACROIX (Louis). 3 volumes in-8, brochés : - Les derniers baleiniers français. 1947 - Les derniers pilotins de la voile, les voiliers-écoles du milieu du XIXe siècle à nos jours. sd - Les derniers voiliers morutiers, Terreneuvas, Islandais, Groenlandais. 1949. On y ajoute du même auteur mais en reliure toilée : Les derniers grands voiliers, histoire des long-courriers nantais de 1893 à 1931, in-8, 1967.
Estimation : 50 €
Adjugé : 90 €