LACROIX (Louis). Les derniers grands baleiniers français, un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867. Nantes, Aux portes du Large, 1947. In-8½ chag. ép., dos à nerfs au titre doré, ill. dans le texte et 2 grandes cartes dépliantes, ex-libris et cachet de Louis Lacroix.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €