LEDIARD (Thomas). Histoire navale d'Angleterre depuis la conquête des Normands en 1066 jusqu'à la fin de l'année 1734... traduit de l'anglais de Thomas Lediard. Lyon, les frères Duplain, 1751. 3 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et tomaison en mar. rouge et vert olive, tr. rouges. 2 belles vignettes par Delamonce, manque le front. Qqs mouill. claires angulaires au T. 3 sinon bons ex. Edition originale française (Polak, 5580)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €