LE ROY (Julien-David). Les navires des anciens considérés par rapport à leurs voiles, et l'usage qu'on pourrait en faire dans notre marine. Paris, Nyon, 1873. In-8, ½ veau ép., dos lisse orné de filets dorés, p. de titre en bas. verte. 3 planches dépliantes in-fine. (Polak. 5849) On y ajoute : P. -M. -J. de BONNEFOUX : Séances nautiques ou exposé des diverses manoeuvres du vaisseau. Paris, Bachelier, 1824. In-8, ½ veau brun ép. Coins très usés et très émoussés, manque la planche dépliante, petites rouss. mais intérieur convenable. E. O. (Polak. 947).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €