MARGRY (Pierre). Les navigations françaises et la révolution maritime du XIVe et au XVIe siècle d'après des documents inédits tirés de France, d'Angleterre, d'Espagne et d'Italie. Paris, Librairie Tross, 1867. In-8, maroquin vert, dos à nerfs orné, encadrements dorés à écoinçons sur les plats, tête dorée, rel. de l'ép. Complet des 2 planches dépliantes, envoi de l'auteur, qqs rouss. sinon bel ex., édition originale (Polak 6391)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €