[Matelot-cantonnier]. Manuel du matelot-canonnier, huitième édition, 2e tirage. Paris, Librairie militaire J. Dumaine, 1878. In-12, jolie reliure de l'éditeur, chagrin vert, dos à nerfs orné d'ancres dorées, titre doré sur le premier plat avec ancres en écoinçons et ancres en écoinçons sur le second plat, tr. dorée. Gravures en noir dans le texte, tableaux synoptiques in fine. Bel exemplaire.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €