REBOULET (Simon). Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1730. 2 vol. in-12, ½ veau fin XVIIIe siècle, dos abîmés, manque la p. -titre du T. 1 reprises en manuscrit à l'ép., On y ajoute : John MAC-LEOD, chirurgien de l'équipage : Voyage du capitaine Maxwell, commandant l'Alceste sur la mer Jaune, les côtes de Corée et dans les îles Liou-liou, avec la relation de son naufrage dans le détroit de Gaspar, et de son séjour à l'île Sainte-Hélène en 1817, traduit de l'anglais. Deuxième édition avec 5 planches. Paris, Gide fils, 1818. In-8, ½ bas. verte olive ép. Portrait en front. mais sans les autres planches annoncées. Fortes mouillures au début de vol. jusqu'à la p. 50 et rouss.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €