Glaive de l'École de Mars. Monture en laiton ciselé. Poignée à décor d'écailles. Demi-oreillons à pans décorés du bonnet phrygien. Garde à un arc de jointure poinçonné et deux antenne en fer. Lame à deux tranchants, à arête médiane. Fourreau recouvert de toile rouge, à deux garnitures et deux attelles en laiton. Bouterolle à décor de godrons. EM (composite)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 300 €