Sabre de Hussard autrichien. Poignée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Calotte à longue queue, à pans. Garde à une branche. Embryons d'oreillon en baguette. Lame courbe, à dos plat avec restant de marquage, contre-tranchant et pans creux, gravée « Vive le Roi ; Vive Louis 17 ». Fourreau en fer, travaillé à jour à la chape et à la bouterolle. EM époque début XIXè siècle (lame piquée, gravure postérieure)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €