BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mercredi 11 Mars 2015 à 15h

Lot 597

Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type Hussard. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche. Oreillons en baguette rainurés. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux grandes garnitures et deux attelles en laiton. Dard en fer. BE époque début XIXè siècle (composite, lame tachée)

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 500 €