Sabre de Cavalerie légère, modèle 1822. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton, poinçonné. Calotte à courte queue. Garde àtrois branches. Lame courbe, à dos plat marquée « Manufre Rale de Châtellerault juillet 1832 », pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €