Épée d'Officier, modèle 1816. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton doré. Garde à une branche. Clavier au coq rapporté. Lame, à dos plat et pans creux, gravée au tiers. EM SF époque Louis-Philippe (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €