Épée d'Officier de Marine, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à l'ancre sur faisceau de quatre pavillons. Contre-clavier à pompe ; lame à deux tranchants. EM SF époque IIIè République
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €