Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches, coquille ajourée. Lame courbe, à dos dos avec marquage, pans creux et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (manque le filigrane, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €