Sabre d'Officier de Marine, modèle 1837. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé, ajouré, doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche. Coquille à l'ancre. Lame courbe, à dos rond avec marquage, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. ABE époque IIIè République (piqûres à la lame, pliure au cuir)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €