Epée de fonctionnaire. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier au faisceau de licteur, sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants et deux pans creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (usure au cuir)
Estimation : 180 € à 200 €