LEGUMIER et un couvercle en argent, le corps uni, les prises latérales en branches à attaches feuillagées, le couvercle à doucine gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Sur le légumier poinçon de Jean Joseph BEAUDET, Paris, 1782-1789. sur la bordure du couvercle, poinçon de décharge Paris, 1774-1780
H. : 13.5 cm, Poids : 760 gr (chocs, restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €