BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 32
FAUCONNERIE - VÉNERIE - FRANCHIÈRE (Jean) & DU FOUILLOUX (Jacques). 2 livres en 1 volume : La fauconnerie de F. Ian des Franchières

FAUCONNERIE - VÉNERIE - FRANCHIÈRE (Jean) & DU FOUILLOUX (Jacques). 2 livres en 1 volume : La fauconnerie de F. Ian des Franchières, grand prieur d'Aquitaine, recueillie des livres de M. Martino, Molopin, Michelin & Aimé Casian avec une autre fauconnerie de Guillaume Tardif, du Puy en Vellay. Plus la volerie de messire Artelouche d'Alagona, seigneur de Mauraueques. D'avantage, un recueil de tous les oiseaux de proye, servans à la fauconnerie & vollerie. Poitiers, Engilbert de Marnef, et les Bouchets, frères., 1567. 4 parties In-4 de-4 ff. n. ch. (titre, dédicace signée ici Enguilbert Le Marnef, table), 160 pp., 9 figures sur bois dans le texte pour Franchière - 2 ff. n. ch. pour le titre daté 1567, la dédicace et la table, 96 pp., 9 figures sur bois dans le texte pour Tardif - 1f. n. ch. pour le titre daté de 1567, 37 pp. (table au verso de la p. 37) pour Artelouche d'Alagona - 64 pp. (y compris le titre sans date), avec 10 figures sur bois dans le texte pour le recueil de tous les oyseaux de proye par G. B. (Guillaume Bouchet). Franchière et Tardif sont imprimés en italiques, Ardelouche et le recueil des oyseaux sont en caractères romains. Franchières présente ici un texte qui diffère de celui qu'a suivi l'éditeur en 1531 et doit avoir été imprimé avec un autre manuscrit. A la suite dans le même volume : DU FOUILLOUX (Jacques) : "La vénerie de Iaques du Foüïlloux, gentil-homme, seigneur dudit lieu, pays de Gastine, en Poitou... avec plusieurs recpetes & remèdes - Plus l'adolescence de l'autheur. " Poitiers par les de Marnefz, et Bouchets, frères, s. d. (1566 ou 1567), , in-4 de 4 ff. n. ch. (titre avec la figure d'hommage au verso, dédicace avec privilège au verso, table), 295 pp. (27 lignes par page), 57 figures sur bois dans le texte (celle de la p. 48 est répétée en tête de la complainte). Cette troisième édition (la première en 1561) est imprimée en caractères italiques... édition presque aussi rare que les deux premières. Ensemble relié plein maroquin brun, dos à nerfs aux titre et lieu et date dorés, tranches dorées, large dentelle intérieure, fine reliure début XIXe siècle de Rivière and sons. Les deux ouvrages de Franchières et Du Fouilloux ici dans une seule reliure pouvaient se vendre séparément en 1567, ce n'est qu'à partir de l'éd. de Paris 1585, que DU FOUILLOUX est toujours suivi des fauconneries de Franchières et autres. Réf : Thiébaud 428 et 296. Lég. coupure au mors sup. du premier plat sinon superbe et rare exemplaire dans un état exceptionnel.

Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 16 300 €